Pierre-René SÉGUIN (73)

Pierre-René SÉGUIN (73)

Du même auteur

 
(N°595 Mai 2004)
 
(N°593 Mars 2004)
 
(N°592 Février 2004)
 
(N°586 Juin/Juillet 2003)

Pierre SÉGUIN


FORMATION

- École polytechnique (1973)
- E.N.A. (Promotion « Michel de l’Hospital » 1977-1979)
- Auditeur du centre des hautes études de l'armement (CHEAr) – 28e session 1991/1992
- Auditeur de l’institut des hautes études de sécurité intérieure (IHESI) - 10e session 1998/1999
- Auditeur de l’institut des hautes études du développement et de l’aménagement du territoire (IHEDAT) – 3e session 2002
  

MINISTERE DE LA DEFENSE
01.06.1979 Direction technique des Constructions navales (DGA/DTCN)
Bureau « opérations internationales », puis adjoint au contrôleur du programme SAWARI (contrat avec l'Arabie saoudite)
MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES
01.04.1984 Premier secrétaire puis deuxième conseiller à l'ambassade de France à La Paz (BOLIVIE)
MINISTERE DE LA DEFENSE
01.04.1987 Direction de la Fonction militaire et des Relations sociales -
Sous-direction de la gestion du personnel civil
chargé de mission auprès du sous-directeur puis adjoint au sous-directeur
01.02.1990 Direction des services financiers (DSF)/
sous-directeur de la préparation et de l'exécution du budget
01.11.1993 Directeur-adjoint des services financiers, chef de service
01.05.1996 Contrôleur des armées (4e tour) puis contrôleur général en 2000 affecté au contrôle général des armées (C.G.A./F.E.M.) contrôle de la gendarmerie
MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA REFORME DE L’ETAT
02.04.1999 Délégation interministérielle à la réforme de l’État (D.I.R.E.)
chef de la mission « service à l’usager et management public »
21.03.2003 Conseiller aux cabinets du ministre et du secrétaire d’Etat
01.04.2004 Conseiller puis délégué-adjoint à la délégation aux usagers et aux simplifications administratives (DUSA)
MINISTERE DU BUDGET ET DE LA REFORME DE L’ETAT
01.06.2005 Faisant fonction de délégué interministériel (DUSA)
MINISTERE DE L’ÉCOLOGIE ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE
01.01.2006 Conseiller budgétaire au cabinet de la ministre
MINISTERE DE LA DEFENSE
15.05.2007 Contrôle général des armées – Coordonnateur pour la Gendarmerie (jusqu’au 31.12.08)
01.03.2008 Coordonnateur pour la cohérence organique et le fonctionnement des forces armées
25.05.2009 Chargé de l’intérim du chef de groupe Forces et organismes de soutien (FOS)
01.09.2009 Chef du groupe des inspections (IS) et chef de l’inspection des installations classées pour la protection de l’environnement de la défense
Chargé du contrôle du musée national de la Marine
01.09.2012 Chef du groupe IS, chef de l’inspection du travail dans les armées (ITA)

 

 

Actualités